Комментарий к ЗЗПП

Комментарий к статье 20

Из нормы п. 1 следует, что об устранений недостатков товара между потребителем и изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) желательно заключить письменное соглашение, в котором урегулировать все условия устранения недостатков товара, в том числе и сроки выполнения и ответственность, предусмотренную на случай нарушения изготовителем данного срока. ФЗ N 234 установил, что в письменном соглашении срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. B противном случае устранить недостатки товара изготовитель должен незамедлительно. Ранее вставал вопрос — каковы пределы незамедлительного срока?

Первым ответил на этот вопрос Пленум ВС РФ в своем постановлении от 29.О9.94 № 7, который разъяснил, что судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п. 1 ст.20 Закона

недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Федеральный закон № 234 вторил данному разъяснению и определил, что «незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа».

Также новая редакция Закона о защите прав потребителей закрепила норму, которая предусматривает случаи, когда изготовитель не может устранить недостаток товара в срок, установленный соглашением сторон. Выход из ситуации — заключение соглашения о новом сроке.

Заключение сторонами соглашения об устранении недостатков товара регулируется нормами ГК РФ о заключении договора (глава 28). Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения, в данном случае срок договора является существенным обстоятельством. Будет правильнее составлять дополнение к соглашению об устранении недостатков товара, в котором продлевать срок устранения. Но надо помнить о том, что общий срок не должен превышать 45 дней.

Кстати, отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения дополнения к соглашению о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Пункт 2 обязывает изготовителя, продавца либо уполномоченную организацию или уполномоченного ИП предоставлять на время ремонта в пользование потребителю аналогичного товара длительного пользования по его требованию.

Условия, которые должен соблюсти изготовитель (продавец):

— срок исполнения — три дня;

— доставка товара — за свой счет;

— основные потребительские свойства заменяющего товара должны быть такими же, как и основного.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55.

B данный перечень входят:

1.         Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2.         Мебель.

3.         Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).

4.         Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

5.         Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Время со дня обращения потребителя по поводу ремонта товара до дня его выдачи после ремонта в гарантийный срок не засчитывается, а срок считается на этот период продленным.

Новеллой данной статьи является обязательное документальное подтверждение обращения потребителя с данным требованием.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Пункт 4 устанавливает гарантийный срок на отремонтированную часть изделия такой же продолжительности, как и на новые замененные части.

Но договором между потребителем и продавцом (изготовителем), организацией, осуществляющей ремонт, может быть предусмотрена иная продолжительность гарантийного срока на новые части, в том числе и меньше, чем на замененные. Если такого условия в договоре нет либо отсутствует сам договор, гарантийный срок должен считаться равным гарантийному сроку на замененные части. B любом случае гарантийный срок исчисляется со дня выдачи товара после ремонта.

Комментарии   

 
0 #3 иван 12.08.2015 15:52
добрый день! самостоятельно передал смартфон в гарантийный ремонт! в авторизированны й СЦ (по устной рекомендации продавца). прихожу к продавку с квитком заказ-наряда и прошу выдать подмену на период ремонта. письменное заявление не приняли. он сразу отказал в письменном виде. говорит, что надо было обращаться за ремонтом к ним. правомерен ли отказ
Цитировать
 
 
0 #2 Sergey 07.08.2013 10:57
Цитирую Александр:
добрый день!Подскажите пожалуйста,подподает ли мобильный телефон под этот перечень или мне должны выдать такой же телефон на время его ремонта?

Добрый день! На время ремонта Вам должны предоставить телефон.
Цитировать
 
 
0 #1 Александр 07.08.2013 10:32
добрый день!Подскажите пожалуйста,подп одает ли мобильный телефон под этот перечень или мне должны выдать такой же телефон на время его ремонта?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить