Что делать, если в течение гарантийного срока изделие ломается, а в магазине такого больше нет, оно снято с производства?

Если потребитель предъявил продавцу (изготовителю) требование о замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены поставки товаров вследствие непреодолимой силы, то в соответствии с п.1 ст.416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены прекращается в связи невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное требование из перечисленных в п.1 ст. 503 ГК РФ (п. 1,3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (изготовитель), а так же принятие последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (изготовителе).

 

{vkcomments}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить